Confiabilidade e Credibilidade são diferenciais conquistados com o tempo e construídos com muito trabalho, transparência e competência. Fundada em 2004, a ABRACE é uma entidade privada e independente, que não agrega nenhuma entidade de classe, e que tem orgulho de ser referência para o mercado, clientes e Órgãos Regulamentadores.

Atuamos nos segmentos de Certificação de Produtos e Certificação de Sistemas de Gestão da Qualidade (atividades estas regulamentadas pelo INMETRO), além de Certificações Voluntárias, através da solicitação de Organizações e Associações de classe.

Contamos com Auditores e equipe técnica especializados e competentes, além de parcerias com Laboratórios de referência nacional em suas atividades, com o comprometimento em cumprir com todos os requisitos estabelecidos e com a eficiência perante nossos clientes.

DIRETORIA:

Eng.º Marcos Nagaoka

Diretor Executivo
nagaoka@abracesp.org.br

Eng.º Mituru Yamamoto

Diretor de Certificação
mituru@abracesp.org.br

QUALIDADE e ISO 9001:

Nicole Andrade

nicole@abracesp.org.br

Alexandre Inada

alexandre@abracesp.org.br

COLCHÕES (MOLA E ESPUMA) e ESCADAS DOMÉSTICAS:

Caroline Leles

caroline@abracesp.org.br

Willian Davis

willian@abracesp.org.br

PANELAS METÁLICAS:

 Aline Guimarães

aline.guimaraes@abracesp.org.br

Keyth Marianne

ksilva@abracesp.org.br

Henrique Kierdeika

henrique@abracesp.org.br

 Deyner Almeida

deyner@abracesp.org.br

EQUIPAMENTOS PARA CONSUMO DE ÁGUA:

 Aline Guimarães

aline.guimaraes@abracesp.org.br

Márcio Silva

marcio@abracesp.org.br

EMBALAGENS:

Engº Renan Kierdeika

renan@abracesp.org.br

Edson Miranda

edson@abracesp.org.br

Engº José Augusto Azanha

azanha@abracesp.org.br

Leonardo Gnandt

leonardogp@abracesp.org.br

CAPACETES PARA CONDUTORES E PASSAGEIROS DE MOTOCICLETA:

Diego Arrivabene

diego@abracesp.org.br

REPRESENTANTE SUL:

Nestor Kiefer

nestor@abracesp.org.br

LOGÍSTICA:

Maytê Tavares

logistica@abracesp.org.br